Seminare & Infos zur Naturheilkunde und Osteopathie


Aktuelles

Liebe Patientinnen und Patienten:

 

Zur Zeit hat das Gewerbeaufsichtsamt ein Verbot zur Eigenblut- und Ozon-Sauerstoff-Eigenblut-Therapie ausgesprochen.

Der Münsteraner Kreis, ein Gremium von Ärzten, hat die Ansicht durchgesetzt, dass diese Eigenbluttherapien unter das Transfusionsgesetz fallen und somit ausschließlich von Ärzten angewendet werden dürfen.

 

Im Moment sind gerichtliche Verfahren hierzu von verschiedenen Heilpraktikerverbänden, Heilpraktikerinnen und Heilpraktikern initiiert. Bis zur Entscheidung der Gerichte darüber, kann ich Ihnen diese Therapien nicht anbieten.

 

Mit dieser Sachlage gehen Ihnen als Patientinnen und Patienten wertvolle Therapiemöglichkeiten verloren.  

Wenn Sie sich dazu äußern wollen, wenden Sie sich doch bitte an die Gesundheitsämter und die Politiker.

 

Liebe Freunde natürlicher Gesundheit,

 

 

Ab sofort führe ich die Ozon-Sauerstoff-Therapie beispielsweise mit Hilfe von Injektionen an Schmerzpunkte zur Behandlung von Rückenschmerzen durch. 

 

Problematische Besenreiser kann ich mit Ozon-Sauerstoff-Injektionen ebenfalls behandeln.

 

Gerne können Sie sich über die möglichen Anwendungen und deren Ablauf vorab informieren. Die Firma Humares hat auf YouTube Videos bereitgestellt:

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=Peh740P_O20

 

 

 

 


Wer darf Osteopathie ausüben?

 

 

Gesetz über die berufsmäßige Ausübung der Heilkunde ohne Bestallung 

 

§ 1 

 

(1) Wer die Heilkunde, ohne als Arzt bestallt zu sein, ausüben will, bedarf dazu der Erlaubnis.
(2) Ausübung der Heilkunde im Sinne dieses Gesetzes ist jede berufs- oder gewerbsmäßig vorgenommene Tätigkeit zur Feststellung, Heilung oder Linderung von Krankheiten, Leiden oder Körperschäden bei Menschen, auch wenn sie im Dienste von anderen ausgeübt wird.
(3) Wer die Heilkunde bisher berufsmäßig ausgeübt hat und weiterhin ausüben will, erhält die Erlaubnis nach Maßgabe der Durchführungsbestimmungen; er führt die Berufsbezeichnung "Heilpraktiker".
                                                                                                                                                                                                           Quelle: https://www.gesetze-im-internet.de/heilprg/BJNR002510939.html

 

Dies bedeutet, dass zur Osteopathie-Ausübung nur Ärzte oder Heilpraktiker ohne Einschränkung auf ein Fachgebiet berechtigt sind: 

 

Urteil des Oberlandesgerichts Düsseldorf vom 08.09.2015 zur Osteopathie-Ausübung 

 

Hier der Link zum Urteil…

http://www.justiz.nrw.de/nrwe/olgs/duesseldorf/j2015/I_20_U_236_13_Urteil_20150908.html

 


Naturheilkunde Seminare

 

In diesem Jahr gebe ich folgendes Seminar an der Deutschen Paracelsusschule Oldenburg:

 

 

Aktualisierung folgt